Косметический ремонт фасада

Выполняем косметический ремонт фасадов в Москве и Московской области. Прайс 2021: косметический – от 350 руб/м2, реставрация – 1200, капитальный – 1700, монтаж вентфасада – 3300, “мокрый фасад” – 1890. Допуск СРО; гарантия на работы – от 3 лет.

Выполняем бесплатный расчет работ. Обращайтесь!

Когда нужно делать косметический ремонт?

Потрескавшаяся на фасаде краска или повреждение другого облицовочного материала не только существенно портит внешний вид здания, но и свидетельствует о нарушении водоотталкивающего барьера стен и увеличении теплопотерь. В местах, где отделка повреждена, влаге легче проникать в поверхность, что со временем приведет к развитию микротрещин и последующему разрушению строительных материалов. Бюджетным решением проблемы станет косметический ремонт. Он направлен на восстановление шпаклевочного и лакокрасочного слоя.

Выбор того или иного варианта ремонта зависит в первую очередь от степени разрушений фасадной отделки. Условно можно разделить их на 3 категории:

  1. Наблюдается выцветание краски, местами она потрескалась и облупилась. На поверхности образовались высолы, трещины, из-за которых в штукатурный слой проникает влага. В этом случае проводят косметический ремонт фасада.
  2. Частично обрушена штукатурка и декоративные элементы. Наблюдается густая сетка трещин на фасаде, заметно появление плесени в углах. Если площадь декоративного покрытия повреждена менее чем на 30%, а также нарушена система водоотведения с крыши, то проводят текущий ремонт фасада.
  3. Сильное повреждение фасада обычно наблюдается у зданий, ремонт которых проводился более 10 лет назад. На стенах могут наблюдаться глубокие трещины. Декоративная отделка повреждена более чем на 35%. Видно расслоение швов или перекос кладки. Серьезно повреждены водостоки, а влага проникает в теплоизоляционный слой. Решить такие проблемы поможет только капитальный ремонт фасада.

Важно знать!
Из описания возможных повреждений фасада видно, что каждая из стадий плавно перетекает в другую с усугублением ситуации. Чтобы не допустить этого, ремонт должен проводиться своевременно, сразу после выявления повреждений отделочного материала.

Последовательность работ при косметическом ремонте фасада

Любая реставрация стен начинается с подготовительных работ. На этом этапе необходимо выявить и устранить все дефекты, которые привели к повреждению фасада и могут негативно сказаться на его состоянии в дальнейшем. До начала основных работ мастера выполняют очистку и герметизацию межпанельных швов, проверяют целостность утеплителя, счищают старую облицовку.

 

 

В косметические работы входит:

  1. Очистка.
    Удаляются высолы, старая штукатурка, краска. Выполняется мойка стен и их обеззараживание, что исключает в дальнейшем образование грибка или плесени, продлевая срок службы нового отделочного материала.
  2. Оштукатуривание фасада.
    Необходимо для выравнивания поверхностей. Первым делом на стену крепится армирующая сетка, а поверх неё наносится штукатурка.
  3. Шпаклевка и грунтовка.
    Позволяет устранить мельчайшие трещины на штукатурке. Поверх наносится грунтовка для обеззараживания поверхности и улучшения сцепления с отделочным материалом.
  4. Окраска или декоративная штукатурка.
    Используются компрессоры, позволяющие нанести отделочный материал максимально ровно, без потеков. Для небольших участков фасада при окрашивании могут использоваться валики или малярные кисти.

Важно знать!
Для фасадов подбирается специальная краска. Она имеет высокую устойчивость к перепадам температур, повышенной влажности и воздействию ультрафиолетовых лучей. Такое покрытие не выгорает на солнце, не растрескивается и год за годом сохраняет свой привлекательный внешний вид.

Пример косметического ремонта

В 2016 году мы делали ремонт фасада здания общей площадью 2010 м2. Дом расположен на одном из главных инфраструктурных объектов столицы – Садовом Кольце (ул. Садовая-Кудринская).

Состав работ по косметическому ремонту:

  • очистка фасада при помощи аппарата высокого давления;
  • около 10% от общей площади фасада требовался ремонт штукатурки;
  • герметизация стыков;
  • покраска и грунтование в 2 слоя.

Работы выполнены бригадой промышленных альпинистов, без строительных лесов. Финишный слов – высокоэластичная краска Feidal Einphasen Elast Fassadenfarbe

Фотографии до и после

Технология выполнения работ

Первым этапом работ по косметическому ремонту фасада здания является подготовка поверхности, в которую входит ограждение территории выполнения работ, очистка поверхности от загрязнений и отслаивающихся слоев, укрытие или демонтаж навесных элементов (окна, отливы, видеокамеры и т.д.).  Задача подготовительного этапа – избавиться от разрушенных и плохо закрепленных слоев.

Для достижения наилучшего результата, мы рекомендуем проводить очистку механическим способом (пескоструйная очистка или очистка жесткими щетками и ударным инструментом). При этом необходимо выполнить принудительное расшивание глубоких трещин и удаление отслаивающейся армирующей стеки (при ее наличии).

Вторым этапом выполнения работ является заполнение образовавшихся пустот штукатурным составом. Задача данного этапа – выравнивание поверхности фасада перед нанесением финишного декоративного слоя. Выравнивание поверхности, как правило выполняется фасадной шпаклевкой. Но в случае наличия глубоких трещин выравнивание необходимо выполнить штукатурными составами (желательно с единовременным армированием стеклотканевой или металлической сеткой).

Третьим этапом работ является декоративная отделка фасада, которая может быть выполнена  фасадной краской или декоративной штукатуркой (на акриловой, силиконовой или силикатной основе). Подробную информацию об облицовочных материалах Вы можете прочитать в нашей статье  «Выбор декоративного покрытия для штукатурного фасада».

После окраски фасада и проведения ревизии на предмет сплошности и однородности слоя, можно приступить к монтажу демонтированных навесных элементов и уборке территории производства работ.

Прайс-лист на косметический ремонт фасада

Стоимость выполнения работ зависит от степени разрушения стен здания и выбранной технологии выполнения работ. Расценки на основные операции выполняемые при косметическом ремонте (цена указана за м2):

Наименование

Цена

Локальный ремонт участков

200 руб/м2

Расшивка и заделка трещин

200 руб/м2

Нанесение грунтовки

75 руб/м2

Окрашивание плоскостей

150 руб/м2

Локальный ремонт откосов

150 р/м.пог

Частичная реставрация декоративных элементов

350 р/м.пог

Нанесение грунтовки на откосы, фасадный декор, карнизы

60 р/м.пог

Покраска фасада в один слой

150 руб/м2

Покраска в два слоя

175 руб/м2

Покраска в три слоя

200 руб/м2

Окрашивание оконных и дверных откосов

125 р/м.пог

Окрашивание элементов фасадного декора и карнизов

180 р/м.пог